Retreats und Kuren

Angebote im ChieneHuus: alle Kuren, Kurse und RetreatsEntspannen Sie sich im ChieneHuus mit einer unserer wohltuenden Kuren oder Retreats. Ob Ayurveda, Fasten, Meditation oder Yoga – unsere Angebote bieten für jede und jeden etwas zum vollständigen Aufladen der eigenen Batterien. Die wunderbare Natur des Kientals dient dabei als perfekte Kulisse.

 

 

 


 



Mai 2021

21.05. - 24.05.         WARTELISTE: Yoga & Wandern mit Anabelle Seufert
21.05. - 24.05.         WARTELISTE - 3 Tage DarmWellness über Pfingsten mit Anne Faulborn Heusler und Lea Mock

Juni 2021

03.06. - 06.06.         AUSGEBUCHT: Yoga Weekend über Fronleichnam mit Stefan Geisse und Kerstin Weller (externer Seminaranbieter)
05.06. - 06.06.         Einführung in die Dissolve Therapie – Lerne loszulassen und erlebe tiefe Befreiung mit Kristin Nieger
06.06. - 11.06.         Fastenkur oder DarmWellness (1 bis 5 Tage) mit Anne Faulborn Heusler, Matthias Faulborn und Andrea Hackamp
18.06. - 20.06.         Trance-Singen und rituelle Heilarbeit mit Ursa Fankhauser und Peter Rhyn
18.06. - 20.06.         WARTELISTE: Tanz des Herzens: Einführung in Drehtanz und Semaritual mit Paramjyoti Carola Stieber, Herbert Walter, Daniel Haas und Christoph Wiesmann
19.06. - 26.06.         WARTELISTE - Ganzheitliche Ayurveda Kur "Frauenheilkunde Deluxe" 7 Tage mit Beate Funke-Fervers
27.06. - 07.07.         WARTELISTE - Ayurveda Reinigungskur "Pancha Karma" 10 Tage mit Alexander Pollozek und Alexandra Pollozek

Juli 2021

04.07. - 08.07.         Yoga & sommerliche Bergfrische mit Catherine Senn und Esther Buser (externer Seminaranbieter)
12.07. - 13.07.         Yoga & Trekking mit Anabelle Seufert (externer Seminaranbieter)
15.07. - 18.07.         Holotropes Atmen und spirituelle Praxis Modul 2 mit Susanne Straub und Kalyan Lensch (externer Seminaranbieter)

August 2021

06.08. - 08.08.         Holotropes Atmen und spirituelle Praxis: Offenes Atemwochende mit Susanne Straub und Kalyan Lensch (externer Seminaranbieter)
08.08. - 13.08.         Zen Sesshin mit Anna Gamma
14.08. - 15.08.         Tri e ho rei du li o - Jodeln und Qi Gong mit Christina Zurbrügg und Michael Hudecek
20.08. - 21.08.         Autogenes Training mit Stefan Siegfried
26.08. - 29.08.         Yoga Festival SoL mit Stefan Geisse und Kerstin Weller (externer Seminaranbieter)

September 2021

04.09. - 09.09.         WARTELISTE - Ganzheitliche Ayurveda Kur 5 Tage mit Umesh Tejasvi und Beate Funke-Fervers
12.09. - 17.09.         Qi Gong im Kiental mit Djurdja Petrina (externer Seminaranbieter)
18.09. - 19.09.         Inneres Yoga – Energie – Weite – Stille mit Max Weier
19.09. - 23.09.         Spirituelles (Er)Leben im Alltag mit Bhante Sukhacitto
24.09. - 26.09.         Rituelles Singen – Mantras, Kraftlieder und Heilgesänge mit Ursa Fankhauser und Peter Rhyn
25.09. - 26.09.         Shinrin Yoku / Waldbaden mit allen Sinnen mit Zoë Lorek
27.09. - 29.09.         Dao - Dem Ewigen begegnen mit Qi Gong, Kalligraphie, Mantra-Singen und Klang mit Hsing-Chuen Schmuziger-Chen
30.09. - 03.10.         Holotropes Atmen und spirituelle Praxis Modul 3 mit Susanne Straub und Kalyan Lensch (externer Seminaranbieter)

Oktober 2021

03.10. - 10.10.         Fastenkur oder DarmWellness (2 bis 7 Tage) mit Anne Faulborn Heusler, Andrea Hackamp, Matthias Faulborn und weiteren...
11.10. - 17.10.         Einführung von Lama Lhündrup (Tilmann) in die Meditation Natürlichen Seins mit Lama Lhündrup, Evelyn Hunger und Miriam Stieger
14.10. - 17.10.         Yoga Retreat mit Claudia Eva Reinig (externer Seminaranbieter)
16.10. - 21.10.         WARTELISTE: Ganzheitliche Ayurveda Kur 5 Tage mit Umesh Tejasvi und Beate Funke-Fervers

November 2021

07.11. - 12.11.         Zen Sesshin mit Anna Gamma
12.11. - 13.11.         Autogenes Training Teil 2 mit Stefan Siegfried
12.11. - 14.11.         Tanz des Herzens: Vertiefung in Drehtanz und Sema Ritual mit Christoph Wiesmann, Paramjyoti Carola Stieber, Herbert Walter und Daniel Haas
18.11. - 21.11.         Yoga-Ayurveda Retreat mit Esther Buser und Catherine Senn (externer Seminaranbieter)
20.11. - 21.11.         Entdecke den Reichtum des HME Tai Chi & Qi Gong Systems und verändere dein Leben mit Kristin Nieger
21.11. - 28.11.         Ganzheitliche Ayurveda Kur "Frauenheilkunde Deluxe" 7 Tage mit Beate Funke-Fervers
24.11. - 28.11.         Einführung in den Vipassana-Einsichtsdialog: Weise Kommunikation als Weg zur Erkenntnis mit Bhante Sukhacitto

Dezember 2021

05.12. - 08.12.         Vipassana mit Isis Bianzano und Rainer Künzi
05.12. - 08.12.         3 Tage DarmWellness mit Anne Faulborn Heusler

Februar 2022

04.02. - 06.02.         Zazenkai mit Anna Gamma
06.02. - 11.02.         Zen Sesshin mit Anna Gamma
20.02. - 25.02.         Ganzheitliche Ayurveda Kur 5 Tage mit Umesh Tejasvi und Beate Funke-Fervers
24.02. - 27.02.         Holotropes Atmen und spirituelle Praxis Modul 4 mit Susanne Straub und Kalyan Lensch (externer Seminaranbieter)

März 2022

01.03. - 12.03.         Ayurveda Reinigungskur "Pancha Karma" 10 Tage mit Alexander Pollozek und Alexandra Pollozek
18.03. - 20.03.         Sieben Meister - ein Weg mit Niklaus Bayer
20.03. - 27.03.         Fastenkur oder DarmWellness (2 bis 7 Tage) mit Anne Faulborn Heusler, Matthias Faulborn, Andrea Hackamp und weiteren...

April 2022

03.04. - 08.04.         Ganzheitliche Ayurveda Kur 5 Tage mit Umesh Tejasvi und Beate Funke-Fervers
14.04. - 18.04.         Vipassana mit Isis Bianzano
21.04. - 24.04.         Holotropes Atmen und spirituelle Praxis Modul 5 mit Susanne Straub und Kalyan Lensch (externer Seminaranbieter)

Mai 2022

03.05. - 14.05.         Ayurveda Reinigungskur "Pancha Karma" 10 Tage mit Alexander Pollozek und Alexandra Pollozek
09.05. - 13.05.         Einführung in den Vipassana-Einsichtsdialog: Weise Kommunikation als Weg zur Erkenntnis mit Bhante Sukhacitto

Juni 2022

10.06. - 17.06.         Fastenkur oder DarmWellness (2 bis 7 Tage) mit Anne Faulborn Heusler, Matthias Faulborn, Andrea Hackamp und weiteren...
19.06. - 26.06.         Ganzheitliche Ayurveda Kur "Frauenheilkunde Deluxe" 7 Tage mit Beate Funke-Fervers

Juli 2022

28.07. - 31.07.         Holotropes Atmen und spirituelle Praxis Modul 6 mit Susanne Straub und Kalyan Lensch (externer Seminaranbieter)

August 2022

02.08. - 13.08.         Ayurveda Reinigungskur "Pancha Karma" 10 Tage mit Alexander Pollozek und Alexandra Pollozek

September 2022

04.09. - 09.09.         Ganzheitliche Ayurveda Kur 5 Tage mit Umesh Tejasvi und Beate Funke-Fervers
30.09. - 02.10.         Zazenkai mit Anna Gamma

Oktober 2022

02.10. - 07.10.         Zen Sesshin mit Anna Gamma
09.10. - 14.10.         Ganzheitliche Ayurveda Kur 5 Tage mit Umesh Tejasvi und Beate Funke-Fervers
16.10. - 23.10.         Fastenkur oder DarmWellness (2 bis 7 Tage) mit Anne Faulborn Heusler, Matthias Faulborn, Priscilla Rey und weiteren...

November 2022

04.11. - 06.11.         Zen Einführung mit Gabriele Geiger-Stappel
06.11. - 09.11.         Zen Vertiefung mit Gabriele Geiger-Stappel
08.11. - 19.11.         Ayurveda Reinigungskur "Pancha Karma" 10 Tage mit Alexander Pollozek und Alexandra Pollozek
20.11. - 27.11.         Ganzheitliche Ayurveda Kur "Frauenheilkunde Deluxe" 7 Tage mit Beate Funke-Fervers

Februar 2023

02.02. - 05.02.         Vipassana mit Isis Bianzano und Rainer Künzi
18.02. - 23.02.         Ganzheitliche Ayurveda Kur 5 Tage mit Umesh Tejasvi und Beate Funke-Fervers

März 2023

19.03. - 26.03.         Fastenkur oder DarmWellness (2 bis 7 Tage) mit Anne Faulborn Heusler, Matthias Faulborn und Andrea Hackamp

Juni 2023

25.06. - 02.07.         Fastenkur oder DarmWellness (2 bis 7 Tage) mit Anne Faulborn Heusler, Matthias Faulborn und Andrea Hackamp

Oktober 2023

08.10. - 15.10.         Fastenkur oder DarmWellness (2 bis 7 Tage) mit Anne Faulborn Heusler, Matthias Faulborn und Andrea Hackamp